Вписываются ли новорожденные дети в уже проведенную приватизацию?

Хотела узнать если у нас квартира приватизирована уже несколько лет назад, то когда у меня родится ребенок он тоже будет в собственности и приватизации т. е. будет ли у него доля в кв. или нет. И связано ли это как то с пропиской?

, Валерия, г. Пермь
Сергей Трушкин
Юрист, г. Калуга

Валерия, добрый день!

Акт приватизации уже состоялся и новых собственников по факту приватизации добавить невозможно.

Ребенок не будет владельцем доли в приватизированной квартире, т.е. не будет собственником даже если вы его зарегистрируете по месту жительства.

В дальнейшем вы сможете  свою долю (часть доли) продать, подарить, завещать своему ребенку, и при должной государственной регистрации ребенок станет собственником доли.

С уважением,

Трушкин Сергей

Сергей Воронцов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Валерия!

В связи с рождением ребенок не приобретает право собственности на квартиру или на ее долю, независимо от места регистрации и/или жительства.

В то же время согласно ч.1 ст.1142 ГК РФ дети при рождении становятся наследниками первой очереди (из имеющихся восьми очередей) своих родителей.