Как не платить за коммуналку, если дочь не жила в квартире и была на иждивении?

Подскажите пожалуйста, продали квартиру,где было 3 собственника в доли по 1/3, сын (несовершеннолетний),дочь(совершен.) и отец.Сын и дочь 2 года не жили в квартире, отец не платил за коммуналку и за 3 года набежала приличная сумма, он был ответственным квартиросъемщиком.Сейчас повесили долги и на дочь, она была не в курсе, и на тот момент училась очно в институте, в квартиру отец не давал зайти.

, валерия, г. Северодвинск
Сергей Трушкин
Юрист, г. Калуга

Валерия, добрый день!

Не хочется Вас расстраивать, но собственник доли в квартире обязан нести бремя содержания жилого помещения, даже если не проживает в нем.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

Раздел II. ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ И ДРУГИЕ
ВЕЩНЫЕ ПРАВА НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

Глава 5. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СОБСТВЕННИКА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ
И ИНЫХ ПРОЖИВАЮЩИХ В ПРИНАДЛЕЖАЩЕМ ЕМУ ПОМЕЩЕНИИ ГРАЖДАН

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
3.Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

С уважением,

Трушкин Сергей