На какие правовые документы ссылаться при повышении арендной платы?

Компания не согласна с повышением арендной платы. Они говорят, что повышение на 70%, хотя арендная лата не изменялась с 2009 года. Мы не соглашаемся с понижением. Как им можно ответить и на какие правовые документы основываться?

, Анастасия, г. Глазов
Михаил Самойлов
Юрист, г. Рыбинск

Добрый день, Анастасия.

В первую очередь вам нужно посмотреть договор аренды.

Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год.

ст. 614 ГК

Таким образом, повышение возможно только по соглашению сторон.

Можно ссылаться, что что увеличение арендной платы арендодателем в одностороннем порядке является злоупотреблением правом (Постановлением Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73 (в ред. от 25.01.2013) «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды)