Может ли подруга уйти из дома после получения аттестата и проживать со мной?

Здравствуйте. Мне 17 лет. Моей подруге 15 лет(осенью 16). Она в этом году заканчивает 9 класс. Она хочет поступать в колледж. У неё дома невыносимо жить(когда была у неё с ночевкой, то была свидетелем ссоры подруги и матери, а еще была свидетелем их драки(мать ударила первой). И это уже не в первый раз). Я предложила ей переехать ко мне. Через 2 месяца мне будет 18. Мы хотели вместе снять квартиру. Хотела узнать, можем ли подруга уйти из дома после получения аттеста и проживать со мной?

, Виолетта, г. Томск
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Пока вашей подруге не исполнится 16 лет, она может уйти от родителей и жить отдельно только с их согласия, после 16 лет она может пройти эмансипацию и жить самостоятельно

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

Позиции высших судов по ст. 27 ГК РФ >>>

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.