Покупка ветхого дома с участком, если прописанный инвалид против выписки

Добрый день, хочу купить участок, на нем расположен ветхий, развалившийся дом. Но тем не менее в нем прописан инвалид, не собственник, который отказывается выписываться. Собственников 2,они не против продажи. как выписать этого человека. он там не живёт, да и жить там не возможно, дом уже почти рухнул?

, Мария, г. Боровск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Мария, здравствуйте!

Из вопроса непонятно в чьей собственности дом. Если дом в собственности тех, кто владеет участком, то нужно в договоре указывать и покупку дома. Либо сособственники сами сносят дом с исключением сведений о нем из ЕГРН. Если выберете первый вариант с покупкой дома, то вы как новый собственник можете обратившись в суд признать данное лицо утратившим право пользования жилым помещением на основании ст. 292 ГК РФ

Мария
Клиент, г. Боровск
Ольга, добрый день. Да, и дом и участок в собственности 2 собственников. А этот человек просто прописан. А инвалида выписать возможно точно?

Возможно, т.к. вы новый собственник дома. проверьте на всякий случай основания приобретения права на данный дом. Если была приватизация и он отказался от нее, то у него может быть бессрочное право пользования, но при этом если он выехал из дома, то его так же можно снять с регучета в судебном порядке