Переоформление прав собственности между родственниками в кратчайшие сроки

Здравствуйте!

Хотим быстро переоформить право собственности на квартиру с отца на сына. Подскажите, пожалуйста, каким образом это оптимальней всего сделать, чтобы без лишних юридических проволочек и денежных затрат? Продажа, дарение?..

Спасибо заранее!

, Ольга Кондратенко, г. Ростов-на-Дону
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

Конечно Вам лучше сделать именно договор дарения. При этом ни даритель ни одаряемый налогов оплачивать не будут, так как дарение от близкого родственника.

Согласно п. 1 ст.572 ГК РФ 1По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Оформляйте договор дарения в простой письменной форме и подавайте документы на регистрацию через МФЦ.