Кто должен отремонтировать квартиру и сделать ремонт на площадке после пожара?

Здравствуйте! У соседей по этажу при пожаре сгорела муниципальная квартира,площадка на этаже после пожара вся закопчённая,чёрная....я - собственник квартиры на этой же площадке.Хотела бы узнать,кто должен отремонтировать квартиру и сделать ремонт на площадке и в какие сроки?

, Зоя, г. Воркута
Денис Бахаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ремонт общей собственности осуществляет управляющая компания. Так что отремонтировать площадку должна управляющая компания. Потом свои затраты она может предъявить виновнику пожара. Если в результате пожара пострадала Ваша собственность, то Вам необходимо произвести обследование квартиры, оценить ущерб и предъявить стоимость ремонта виновнику пожара. Так же есть возможность взыскать ущерб с нанимателя муниципальной квартиры.

Зоя
Клиент, г. Воркута

Виновник пожара погиб, а управляющая компания не озвучивает сроки ремонта площадки… это может затянуться надолго…

Если у виновника есть наследники, то Вы имеете право предъявить претензии к ним. От управляющей компании требуйте проведение ремонта, если отказывают обращайтесь в жилинспекцию либо проводите собрание дома и меняйте управляющую.