Как правильно себя вести в суде по алиментам отцу, имея 3-летнего ребёнка и ребёнка 3 месяцев?

Может ли отец посмотреть в поликлинике мёд карту своих детей, если оригиналы документов остались у матери ? И как правильно селя вести отцу в суде при подаче бывшей женой алиментов на 2 ребёнка в великом Новгороде

, Вероника, г. Великий Новгород
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Права родителя, проживающего отдельно от ребенка регулируются в основном статьей 66 Семейного кодекса. Согласно п.4 указанной статьи

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Так что вы безусловно имеете право на получение информации. Вам нужен паспорт и свидетельство о рождении ребенка. Свидетельство о рождении вы имеете право получить повторное — нужно обратиться в органы ЗАГСа.

Что касается алиментов — все зависит от требований и способа их взыскания — приказ, исковое производство, есть ли у вас работа, вы согласны/не согласны с суммой и т.д.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы или вам нужна какая-то иная юридическая помощь. При необходимости могу  помочь вам установить порядок общения с детьми — судя по вопросу, конфликт у вас присутствует.

С уважением, Андрей Козырев