Какую сумму выплат назначит суд по заявлению на установление отцовства и выплату алиментов?

здравствуйте, на моего мужа бывшая сожительница подаёт в суд на установление отцовства и на выплату алиментов. ребёнку 5 лет, в браке они не состояли и в графе отец почерк. муж всегда работал не официально, и имеет соц. помощь по уходу за матерью инвалидом.У нас законный брак и есть ребёнок 10 месяцев. от первого ребёнка он не отказывается, но какую суммы выплат назначит суд с учётом всех обстоятельств? и за какой период она может подать на алименты?

, Олеся, г. Пенза
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Олеся!

В соответствии со ст. 83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вы так же вправе подать на алименты, находясь в браке, тогда сумма алиментов  уменьшится.

Алименты будут начисляться с даты вынесения решения.

Олеся
Клиент, г. Пенза
а как же будут рассчитывать 1/4 от дохода если его доход не подтверждён?

В твердой денежной сумме исходя из среднего заработка. поправлюсь насчет ст. 83 СК РФ.

если у должника отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Если факт отцовства подтвердится, то присудят с этого момента. По общему правилу алименты на одного ребенка взыскиваются в размере 1/4 дохода, статья 81 СК РФ.

Если есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, обращайтесь в чате. Предоставление дополнительной информации, а также составление любых документов правового характера, как правило, осуществляется на платной основе, всё по договорённости.

Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Олеся! Бывшая сожительница может требовать также выплаты алиментов за последние три года. В этом случае суд может удовлетворить ее требование только в том случае, если она докажет, что предпринимала попытки направленные на получение алиментов (писала ему письма, обращалась в суд, но дело было оставлено без рассмотрения и т.п.).

Согласно ч. 2 ст. 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Виктория Зарецкая
Юрист, г. Пенза

Добрый день! Я специализируюсь на семейных делах и я в г. Пензе :)

Если не предпримете никаких мер, то алименты назначат 25% от прожиточного минимума по региону.

Можно попытаться снизить до 16%. Но для этого вам тоже нужно будет пойти в суд с иском.

Поскольку отцовство только устанавливается, взыскание будет с момента установления отцовства.