Получение налогового вычета по договору уступки прав

Учитываются ли расходы по договору уступки прав на земельный участок при возврате налогового вычета на строительство жилого дома? Право на возврат вычета наступило раньше, чем участок перешёл в собственность. Есть доп. соглашение, подтверждающее расходы. В налоговой сказали, что будет учитываться только договор купли продажи с администрацией при переводе участка в собственность(заплатила 20 тыс). А дом был построен на арендованном участке, который перешёл ко мне за 550 тыс. Как быть?

, Татьяна, д. Архангельская Мельница
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Татьяна!

Учитываются ли расходы по договору уступки прав на земельный участок при возврате налогового вычета на строительство жилого дома?

Татьяна

возможность учета налогоплательщиком при получении имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 НК, расходов, понесенных им в связи с оформлением договора аренды земельного участка, до его приобретения в собственность, в НК не содержится.

поэтому действия ФНС правомерны.