Можно ли отменить предыдущее решение и начать снова процесс ликвидации организации?

Добрый день. У организации не принят ликвидационный баланс. Год прошел после принятия решения о ликвидации. В списке ЕГРЮЛ организация числится. Могу ли я отменить предыдущее решение и начать снова процесс ликвидации

, Галина, г. Нижний Новгород
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Галина, добрый день, в теории можете, но смысла в этом нет, так как повторная инициация процедуры возможна только по истечении 6 месяцев в силу ст. 57 п. 7 ФЗ «ОБ ООО»:

В случае отмены участниками общества или органом, принявшим решение о ликвидации общества, ранее принятого решения о ликвидации общества либо истечения срока, указанного в пункте 6 настоящей статьи, повторное принятие решения о добровольной ликвидации данного общества возможно не ранее чем по истечении шести месяцев со дня внесения сведений об этом в единый государственный реестр юридических лиц.

То есть вне зависимости от добровольной отмены, добровольная ликвидация возможна только спустя 6 месяцев после 2х обстоятельств

а) Отмена решения

б) Истечение срока

Зачем соблюдать сразу оба?

Если Вам необходимо содействие в проведении процедуры ликвидации, дополнительная консультация или помощь в составлении документа, можете обратится в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.