Можно ли назначенный СНТ штраф перенаправить на виновное в нарушении лицо?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Ситуация следующая : в СНТ была проверка пожарной безопасности. Выявилось нарушение,что у одного из собственников участка, посажены кустовые растения, за пределами его участка, что сужают проезд. Тем самым пожарники выписывают штраф в размере 150000руб на СНТ. Можно ли как то "подвести" к ответственности, оплатить этот штраф, собственнику участка, из за которого и вписался штраф.

К собственнику подходили, проявили убрать кусты и до проверки и после. Собственник отказывается.

, Юлия, г. Ижевск
Евгений Залызин
Юрист, г. Калининград

Юлия, добрый день!

          В данном случае, «перенаправить» штраф на указанное Вами лицо невозможно — постановление об административном правонарушении возбуждено в отношении СНТ, поскольку указанные кусты высажены на территории общего пользования (проезде), находящейся в ведении СНТ (государственные инспекторы не уполномочены проводить расследования и поиски виновных в рассматриваемом случае).

       Я бы рекомендовал Вам обжаловать вынесенное постановление со ссылкой на  часть 2.2. статьи 4.1. КоАП РФ,

2.2. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц — не менее пятидесяти тысяч рублей

       аргументировав жалобу тем, что указанная сумма штрафа является несоразмерной нарушению, непомерной для СНТ (повлечёт увеличение членских взносов), оно совершено впервые (если это так), СНТ принимаются меры к ликвидации последствий нарушения. В данном случае, суд может сократить сумму штрафа в 2 раза.

     В отношении же привлечения гражданина к ответственности за высаженные на территории кооператива кусты необходимо отметить, что у СНТ имеется теоретическая возможность взыскания с гражданина оплаченных сумм в порядке регресса (после их фактической оплаты СНТ), однако, необходимо располагать неоспоримыми доказательствами его вины (фактически, однозначно доказать факт высадки кустов именно данным лицом).

     Идти по пути прекращения производства по делу на основании ст. 24.5 КоАП РФ в данном случае нецелесообразно, поскольку действующее законодательство трактует вышеописанную ситуацию как событие административного правонарушения.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

ВЫ, как СНТ, не можете привлечены к ответственности. Готовьте защиту.