Пересмотр приватизации квартиры при споре в процессе наследования

Здравствуйте

У меня в Крыму умер отец,я давно живу в другом регионе.Я приехал в Крым, похоронил отца и после похорон стал просматривать его документы.Просматривая документы я обнаружил бумаги,из которых следует,что мой отец приватизировал квартиру в 1992 году когда я проживал совместно с ним и был в этой квартире постоянно прописан в тайне от меня.Возможно ли сейчас восстановить срок давности и оспорить приватизацию?Квартира до сих пор полностью не оформлена на кадастровом учете.Отец один собственник в браке не состоял.Я нигде в приватизации не участвовал.Спор из-за квартиры между наследниками.

, Юрий, рп. Шушенское
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Юрий, здравствуйте!

В данном случае оснований для восстановления срока по такому иску у вас нет. Право на приватизацию в 1992 году без включении вас в приватизацию у него были, т.к. законодательство позволяли не включать несовершеннолетних в приватизацию. В моей практике был такой случай и суд полностью отказал в иске истцу.

Вы бы могли оспорить приватизацию, если бы вам было 18 или 19 лет, но все сроки уже ушли, увы.

Юрий
Клиент, рп. Шушенское

Спасибо

Юрий
Клиент, рп. Шушенское

прошу прощения за уточнение но я был совершеннолетним

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Во первых у вас пропущен срок более чем на 20 лет для обжалования результатов приватизации.  И кроме того до августа 1993 г. в приватизацию детей не включали. Т.е. на тот период ваши права нарушены не были. Но вы во всех случаях наследник после смерти отца. ь

Юрий
Клиент, рп. Шушенское

я был совершеннолетним

Тогда конечно без вас не могли приватизировать. Есои вы там тоже были прописаны Но слишком много времени прошло. Чтобы обжаловать