Как уехать на поезде с просроченным паспортом?

Я нахожусь на вахте,у меня день рождение 20 мая ,а выезжаю я 2 июня смогу ли я доехать на поезде домой если паспорт просрочен

, Буробина Ия, г. Омск
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Ия, здравствуйте!

До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации временное удостоверение личности (п. 17 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации).