Могут ли меня привлечь к административной ответственности за встречное заявление?

Написала заявление в полицию на своего знакомого за побои,которые он нанес после того,как я подошла к машине и попросила его выйти поговорить, в суд-мед экспертизе зафиксировали все повреждения . Когда его вызвали в участок,он начал говорить о том, что я набросилась на него с кулаками и оскорблениями,а у него на руке тоже есть царапина (я не исключаю варианта,что в ходе нанесения мне ударов,я могла в качестве самозащиты махнуть рукой и задеть ногтями) и он собирается писать встречное заявление. Скажите пожалуйста могут ли меня тоже привлечь к административной ответственности за эту царапину и как он говорит оскорбления,если есть видео на котором зафиксирован конец ситуации буквально в 10 сек,где видно что он наносит удары.

, Татьяна, г. Саратов
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

Да, могут составить на Вас тоже протокол по его показаниям.

Но, могут и отказать в возбуждении дела, так как его показания против Ваших по этому поводу и по презумпции невиновных, которая правда редко применяется, дело не подлежит возбуждению при наличии сомнений в Вашей вине.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

В суде будете доказывать, что Вашей вины нет в причинении ему побоев и оскорблений, что Вы его не били и не оскорбляли, если дело возбудят.

Можете ходатайствовать о вызове и допросе свидетелей, о заслушивании и приложении в дело видео и аудиозаписей произошедшего, для чего их нужно будет переписать на диск.

С уважением!  Г.А.  Кураев