Чего ожидать по ч 2 ст 264 УК РФ в данном случае?

Здравствуйте! Статья 264 ч 2, чего ожидать? Человек ни разу не судим, впервые сталкивается. Может ли быть срок условным?

, Юлия, г. Магнитогорск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Юлия,

да, конечно может.

Но необходимо примириться с потерпевшим, оплатить деньгами причинённый вред.

Преступление относится к категории средней тяжести:

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, если оно: а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения; б) сопряжено с оставлением места его совершения, -наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Возможно и прекращение дела в суде (следствие тоже вправе прекратить, но делать этого не будет!) ввиду примирения с потерпевшим:

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Для этого надо, чтобы потерпевший подал соответствующее ходатайство судье в начале процесса.

Как это сделать, объяснит адвокат подсудимого.