Возможно ли выделение земельного участка в частную собственность?

В 2007 г. местная администрация села Красное Ярославской области на основании ст. 222 ГК РФ обратилась в суд с иском к Нестерову о безвозмездном изъятии в муниципальную собственность дома как построенного ответчиком при отсутствии установленных разрешений на строительство, решения об отводе земельного участка и проекта.

При рассмотрении спора были установлены следующие обстоятельства.

В 2001 г. Нестеров, который постоянно проживал в селе Красное и работал механизатором в животноводческом комплексе ЗАО «Луч», обратился к главе поселковой администрации с просьбой выделить земельный участок для строительства жилого дома. Глава поселковой администрации и районный архитектор указали Нестерову место для строительства дома и сделали на его заявлении надписи, подтверждающие, что отводимый земельный участок не занят и не планируется под общественную застройку. Действия сотрудников администрации Нестеров расценил как разрешение на строительство дома, которое было завершено в 2005 г. К моменту предъявления иска в доме постоянно проживал Нестеров и члены его семьи, из которых четверо взрослых работали в ЗАО «Луч», а трое несовершеннолетних детей учились в местной школе.

Местная администрация настаивала на сносе дома, поскольку в установленном порядке проект дома не утверждался, решение об отводе земельного участка для строительства дома не принималось.

Нестеров предъявил к местной администрации встречный иск с требованием выделить ему в порядке, установленном законом, земельный участок, на котором располагается его дом, и утвердить проект дома. К исковому заявлению Нестерова приложил заключение районного архитектора о том, что расположение дома не нарушает генеральный план застройки и общий архитектурный вид села‚ а дом соответствует строительным нормам и правилам.

Будет ли удовлетворен иск Нестерова? Что еще он может предпринять?

, Ирина, г. Дмитров
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ирина.

Шансы на удовлетворение иска имеются, поскольку есть заключение районного архитектора о том, что расположение дома не нарушает генеральный план застройки и общий архитектурный вид села‚ а дом соответствует строительным нормам и правилам.

Данный вывод следует из смысла ст. 222 ГК РФ.

Кроме того, еще надо доказать, что дом не нарушает права соседей и не угрожает жизни и здоровью третьих лиц.

Также оптимально назначить судебную строительно-техническую экспертизу с целью выяснения факта, что дом соответствует СНиП, СанПин и прочим требованиям.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы
 1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Приведу выдержку из «Обзора судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19.03.2014)

Одним из юридически значимых обстоятельств по делу о признании права собственности на самовольную постройку является установление того обстоятельства, что сохранение спорной постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, в частности права смежных землепользователей, правила застройки, установленные в муниципальном образовании, и т.д.
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Шансы у Несторова имеются

Учитывая Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку.

Если единственными признаками самовольной постройки является отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению.

Надо учитывать если лицо предпринимало меры к легализации сооружения, и проверить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу их жизни и здоровью.

Исходя из того что имеется заключение архитектора что расположение дома не нарушает генеральный план застройки и общий архитектурный вид села‚ а дом соответствует строительным нормам и правилам. — это плюс к доказательной базе (так как не нарушает интересы и права других лиц)

О том что шансы у Несторова есть свидетельствует и судебная практика.

Можно говорить в суде о том что не нужно формально подходить к решению вопроса и исследовать все обстоятельства дела, а не только факт наличия самовольной постройки

"Обзор судебной практики ВС РФ" (утв. Президиумом ВС РФ 24 декабря 2014 г.)

В Определении Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 8 июля 2014 г. № 19-КГ14-6

Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ указала на:

недопущение формального подхода при принятии решения о сносе самовольной постройки;
признание за лицами, участвующими в деле, права самостоятельно выбирать способ защиты своих интересов (принцип диспозитивности гражданского процесса).

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ирина!

На момент начала строительства, действовал «Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 07.05.1998 N 73-ФЗ, в соответствии с которым требовалось обязательное получение разрешение на строительство:

статья 62

Разрешение на строительство -документ, удостоверяющий право собственника, владельца, арендатора или пользователя объекта недвижимости осуществить застройку земельного участка, строительство, реконструкцию здания, строения и сооружения, благоустройство территории.

2. Разрешение на строительство выдается в соответствии с настоящим Кодексом на основании заявлений заинтересованных физических и юридических лиц, документов, удостоверяющих их права на земельные участки, и при наличии утвержденной проектной документации.

9. Разрешение на строительство не требуется в случае, если работы по строительству и реконструкции объектов недвижимости не затрагивают конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности зданий, строений и сооружений, а также в случае возведения временных зданий, строений и сооружений на площадках, необходимых для организации строительных работ.

Новый Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ вступил в силу с 10 января 2005 г., таким образом, к правоотношениям возникшим до его введения следует применять нормы права, действующие на момент возникновения спорных правоотношений.

В соответствии с инструкцией о порядке отвода земельных участков под индивидуальное жилищное строительство на территории РСФСРhttp://docs.cntd.ru/document/901966966

26. Документами, подтверждающими право граждан на строительство индивидуальных жилых домов и пользование земельным участком в городах, рабочих, курортных и дачных поселках являются: решение исполкома городского, районного Совета депутатов трудящихся об отводе земельного участка; договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности; план земельного участка, проект застройки участка и разрешение на строительство, выдаваемые главным архитектором города или районным архитектором.

При этом, в соответствии со ст.222 ГК РФ

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установленына дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.
Нестеров предъявил к местной администрации встречный иск с требованием выделить ему в порядке, установленном законом, земельный участок, на котором располагается его дом, и утвердить проект дома.

Ирина

В 2007 году (момент рассмотрения исковых требований) действовали нормы

Земельного кодекса Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ,  так ст.36 ЗК РФ в редакции от от 08.11.2007 г., было установлено, что

1. Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица — собственники зданий, строений, сооружений.

Кроме того, ст.30 ЗК РФ также был установлен порядок предоставления земельного участка под строительство зданий, так в ней указано:

1. Предоставление земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется с проведением работ по их формированию:1) без предварительного согласования мест размещения объектов;2) с предварительным согласованием мест размещения объектов.

В связи с чем, Нестерову в т.ч. необходимо обратиться в суд о признании права собственности на жилой дом в порядке ст.222 ГК РФ,

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором осуществлена постройка.