Какова законность возведения соседской постройки от границы межевания?

Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, на каком расстоянии я могу построить баню на своём участке, если сосед ранее возвёл жилой дом прямо по границе межевания? Сосед, построивший дом, умер, и сейчас эиот участок продают его наследники. С документами, подтверждающими законность возведения прстройки, ознакомиться не представляется возможным, т.к. наследники проживают в других местах и установить связь с ними не представляется возможным. Могу ли я без каких-либо согласований возвести постройку на расстоянии от межи, соответствующую СНИПу, но не учитывающую расстояние до ранее возведённой постройки с нарушением СНИП в части касающейся расстояния до границы межевания???

, Александр, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Вы можете подать иск в суд на соседа и обязать его передвинуть его постройку на 3 метра от межи.

При строительстве бани Вы можете по согласованию с соседом построить ее максимально близко, но с соблюдением противопожарных требований.

СП 42.13330.2016 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*

7.1 Расстояния между жилыми зданиями, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с требованиями, приведенными в разделе 14, нормами освещенности, приведенными в СП 52.13330, а также в соответствии с противопожарными требованиями, приведенными в разделе 15.Между длинными сторонами жилых зданий следует принимать расстояния (бытовые разрывы): для жилых зданий высотой два-три этажа — не менее 15 м; четыре этажа — не менее 20 м; между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат — не менее 10 м.

В условиях реконструкции и других сложных градостроительных условиях указанные расстояния могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции, освещенности и противопожарных требований, а также при обеспечении непросматриваемости жилых помещений (комнат и кухонь) из окна в окно. В районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от жилых строений и хозяйственных построек до границ соседнего участка следует принимать в соответствии с СП 53.13330.

Примечания

1 Допускается блокировка жилых домов, а также хозяйственных построек на смежных приусадебных земельных участках по взаимному согласию домовладельцев с учетом противопожарных требований, приведенных в разделе 15.

2 Указанные нормы распространяются и на пристраиваемые к существующим жилым домам хозяйственные постройки.

Если Вам нужна более подробная консультация или составление иска к соседу о переносе жилого дома, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Геннадий, спасибо за ответ! То, что Вы мне порекомендовали, относится к дачно-садоводческому строительству, или и к иному тоже??? В моём случае это частный сектор городской территории!

Относится и к городскому сектору СП 42.13330.2016 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*