Как можно подать иск на возмещение затрат на лечение и халатность врачей?

Во время срочной службы были подозрения на определенные заболевания, но при госпитализации не подтвердились, хотя таблетки от этого заболевания выписывались. Уже в гражданской клинике этот диагноз подтвердился. Хочу подать иск на возмещение затрат на лечение и халатность врачей. В какой суд обращаться?

, Павел, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Чугунов
Юридическая компания "ООО ЮК "Концепт"", г. Краснодар

Добрый день.

Если размер ущерба, причиненного Вам, не превышает 50000 рублей и возмещение вреда будет Вашим единственным требованием — обращайтесь в мировой суд по месту нахождения ответчика.

В случае, если размер ущерба превышает 50000 рублей или вместе требованием о возмещении вреда Вы заявите неимущественное требование (об обязании совершить какое либо действие, возмещении морального вреда и т.д.) — обращайтесь в районный суд по месту нахождения ответчика.

Возможно Ваши взаимоотношения попадают под действие ФЗ «О защите прав потребителей», однако, для того чтобы в этом убедиться необходимо знать основание и порядок оказания медицинской помощи в период прохождения срочной службы.

Наша компания будет рада сотрудничеству, если Вам потребуется юридическая помощь в решении данного вопроса.