Как получить вычет за покупку квартиры в моем случае?

Добрый день уважаемые! Вопрос такой, в 2008 году я покупал квартиру в ипотеку, я за нее давно уже рассчитался и как то все руки не доходили получить с нее вычет. Так вот, на то время я официально не работал, сейчас я работаю официально. Могу ли я получить вычет с того времени или нет смысла уже ?

, Игорь, г. Челябинск
Есения Паничкина
Юрист, г. Тюмень

Добрый день! Вычет получить Вы имеете право. Согласно НК РФ вычет предоставляется с фактически понесенных расходов, но не более 2 000 000 р. Вы имеете право подать декларации за три предшествующих года: 2016, 2017, 2018. Все зависит от суммы вашего дохода и суммы покупки. Также имеете право на получение вычета по уплаченным процентам по ипотечному кредитованию (13% от суммы уплаченных процентов) Нюанс: в случае, если сумма покупки менее 2 млн Вы теряете право на получение вычета в полном объеме, т. к. право собственности зарегистрировано 2008 году (с 2014 года действует новое правило: например, в 2014 году зарегистрировали право собственности на квартиру стоимостью 1 550 000р, получили с нее вычет, и в 2017 году купили еще одну квартиру, стоимостью 2 350 000. В этом случае вы имеете право воспользоваться вычетом на сумму 450 000 р, тем самым использовать свое право на вычет в размере 2 000 000р).