Каким образом можно добиться сокращения?

Здравствуйте. Работаю в банке на точке. В конце апреля наш банк съехал из магазинов нескольких регионов. В моем городе больше негде работать. Сидим дома почти 3 недели. Банк ничего не говорит и не предлагает. Сокращать не хочет, так как не считает это ликвидацией подразделения. Мы вынуждены сидеть дома.

Каким образом можно добиться сокращения? Либо если уволиться по соглашению сторон, какие выплаты полагаются?

На днях банк пошел навстречу сотрудникам из другого города и уволил по соглашению сторон, в договоре никаких сумм выплат и компенсаций прописано не было. Нужно ли прописывать суммы? Либо уволенные сотрудники ничего не получат?

И еще вопрос. У меня согласован ежегодный оплачиваемый отпуск с 29 мая по 12 июня, выплата за отпуск должна придти ~20 мая. Когда мне обратиться в банк с заявлением об увольнении? До начала отпуска, либо после?

Интересует больше момент сокращения,как его доказать. так как увольняться я не хотела, но и дома на ставке сидеть почти месяц не считаю нормой.

, Оксана, г. Иваново
Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Ну Вы сидите дома, а зарплату платят. Все что прописано в соглашении сторон, то и должно быть исполнено. Если нет финансовых упоминаний, то их и не будет. Увольнению по соглашению сторон посвящена одна статья в Трудовом Законодательстве – ст. 78 ТК РФ. Сказано в ней немного: трудовое соглашение может быть расторгнуто по взаимному согласию.

Содержание соглашения;

обоюдное содержание сторон;

реквизиты трудового договора, который необходимо расторгнуть;

дата прекращения трудовых отношений, то есть дата последнего рабочего дня;
размер и условия выплаты работнику денежной компенсации, если это предусмотрено;
дата и место его заключения. Без этих сведений документ будет считаться ничтожным;
должность и ФИО работника;
полное наименование работодателя с указанием организационно – правовой формы;
должность и ФИО лица, которое представляет интересы работодателя и имеет полномочия подписывать документы;
паспортные данные увольняемого сотрудника;
ИНН работодателя;
Подписи с расшифровками.