Могу ли я быть опекуном в данном случае?

Оформляю опеку на ребенка,получила справку о наличии судимости, есть статья 119 РФ 2005г. дело прекращено на основании ст.25 упк рф , могут ли я быть опекуном?

, Акифьева Лариса Николаевна, г. Пермь
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Опекуном не может быть лицо подвергавшееся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья (ст. 119 относится к этой категории), за исключением лиц уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям, при этом прекращение уголовного дела за примирением сторон по преступлению публичного обвинения к которому относится ст. 119 УК РФ, не относится к реабилитирующему основанию.

Соответственно Вы не можете быть опекуном детей.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

Акифьева Лариса Николаевна
Клиент, г. Пермь

Может ли тот человек, забрать заявление или написать что было, сделано из за любви к моему мужу?