Обязательно ли нужно прописывать всех членов семьи?

После приобретения жилья за мат капитал обязательно нужно прописывать всех членов семьи? Или всех нужно делать собственниками?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Ольга!

Вы должны либо оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей, либо оформить письменное обязательство оформить в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей. В соответствии с п. 8 Постановления Правительства от 12.12.2007 номер 862:

г) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение — засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа — в течение 6 месяцев после внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости жилого помещения в полном размере, и в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с использованием средств целевого жилищного займа, предоставленного в соответствии с законодательством Российской Федерации, — в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения;

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород
А можно простыми словами, я же не юрист
Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород
Муж не хочет прописываться, чтобы не потерять долю от квартиры где сейчас прописан