Могу ли пойти на военную службу в 28 лет, если привлекалась к уголовному делу?

Добрый день. Мне 28 лет, хочу пойти на военную службу. Возьмут ли меня, если в 17 лет прекратили уголовное дело по ст158 в связи с примирение сторон?

, Елена, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Контракт о прохождении военной службыне может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 18.03.2019)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 34)

Ваша ситуация не входит в в.у. норму.

С уважением,

Елена
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста, стоит ли при подаче заявления, писать, что привлекалась? Или в анкете есть только вопрос о конкретной судимости, которой у меня к счастью нет.