Налог в каком размере мне нужно будет выплатить?

Здравствуйте! Хочу продать квартиру, полученную по наследству меньше года назад и купить новую. Имущественным вычетом пользовался в размере 1 млн. руб. Квартиру хочу продать за 1800 т.р. Кадастровая стоимость 1850 т.р. Покупаемая квартира дороже. Какой налог мне начислят? Заранее признателен

, Андрей, г. Новосибирск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Андрей!

Имущественным вычетом пользовался в размере 1 млн. руб.

Андрей

налоговый имущественный вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК можно пользоваться многократно, единственное что его размер не превышает 1 000 000 в налоговом периоде (календарный год).

Квартиру хочу продать за 1800 т.р. Кадастровая стоимость 1850 т.р. Покупаемая квартира дороже. Какой налог мне начислят?

Андрей

если продажа и покупка квартиры произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик вправе одновременно воспользоваться имущественными налоговыми вычетами по подп.1 и 3 п.1 ст.220 НК. это позволит свести налоговую базу по налогу к нулю.

если продажа и покупка будут произведены в разные налоговые периоды или у Вас нет права на получение вычета по подп.3 п.1 ст.220 НК (ранее использовали), то НДФЛ уплатите с 800 000 рублей.