Уголовная ответственность за уклонение от военной службы

Добрый день.

Сейчас мне 28 лет, хотелось бы привести все документы в порядок, но есть ряд серьезных вопросов.

При переезде на место своей учебы в другой город я снимался с военнского учета и вставал в другой город по месту временной регистрации, но учебу так и не закончил, но не снялся с военного учета, потом регистрация закончилась. Но с военкоматом связь была потеряна( сам не являлся). Спустя пару лет, приходить письма на адрес с постоянной регистрацией, но я жил в другом городе и их не видел и не получал( узнал абсалютно случайно). Потом я получил статью 3 года условна (без разрешания выезда за пределы города, где учился) было 24 года, Условку сняли заранее в подовине срока. Так же есть травма плеча(привычный вывих). Сейчас 28, подскажите, возможно ли получить военный билет и какие последствия будут....и в каком городе нужно это детать, где я состою фиктивно на учете(по преписному свидетельству, либо по месту уже постоянной регистрации...заранее благодарен

, Дмитрий, г. Мурманск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

но учебу так и не закончил, но не снялся с военного учета, потом регистрация закончилась.

Дмитрий

Можете уточнить, сколько Вам на этот момент было полных лет?

В целом, исходя из ситуации, полагаю, что Ваши опасения насчет привлечения к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ за уклонение от призыва на военную службу напрасны.

В период с 24 лет до 27 лет Вас не могли привлечь в связи с отбыванием Вами наказания, а в последующем имеющейся у Вас судимости.

так обращаю Ваше внимание, что согласно ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:
а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;
б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

Соответственно наказание Вы отбывали до 25 с половиной лет.

Далее, по смыслу ст. 86 УК РФ

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

При этом в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более пяти лет. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Таким образом, если у Вас был назначен испытательный срок более 3 лет — то к моменту достижения Вами 27 лет он не истек, а соответственно Вы считались судимым.

Это обстоятельство исключало возможность Вашего призыва.

Сейчас 28, подскажите, возможно ли получить военный билет и какие последствия будут… и в каком городе нужно это детать, где я состою фиктивно на учете(по преписному свидетельству, либо по месту уже постоянной регистрации.

Дмитрий

Обращаться Вам нужно по месту фактического воинского учета.

Дмитрий
Клиент, г. Мурманск
Добрый день. 20 лет, было по поводу учебы

А уголовное дело возбуждено?

В период окончания обучения и до возбуждения уголовного дела — Вам уже не могут вменить уклонения, поскольку истекли сроки давности привлечения к ответственности.

Дмитрий Корелов
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте в вашем случае вы можете обратиться в любой из военкоматов для получения военного билета, но вам скорее всего выдадут справку, привлекать за уклонение вас вручили будут для этого нужно чтоб все вы укрывались т.е отказывались от получения повесток, не приходили на медицинские комиссии, в вашем случае вы стояли на воинском учете просто военкомат про вас забыл, вам скорее всего нужно будет обратиться в суд для получения военного билета, было дело такое у меня. Держите в курсе всего доброго.