Что делать, если некачественно сделали балкон?

Был заключен договор с ИП на обшивку балкона. Сделали не в установленные сроки. Везде видна пена, не правильно замерил окна, от стены есть промежуток, погнул профлист. Ещё не доделал уголки и обещает что все это закроется. Требует ещё три тысячи доплаты, я кобы забыл сказать что окна с усиленной конструкцией идут. Что в таком случае делать? И куда обратиться?

, Любовь, г. Тайга
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Любовь.

Если в договоре цена определена, ИП не вправе требовать её увеличения:

4. Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.

6. Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов.

(ст. 709 ГК РФ).

Что касается недостатков, уведомляйте его официально о необходимости осмотра на предмет соответствия работ требованиям договора о качестве, если он откажется от совместного с Вами осмотра, составляйте акт в одностороннем порядке, в котором перечислите все недостатки, и обращайтесь в суд. Если же он согласится с наличием недостатков, требуйте, также официально письмом, их устранения в точный срок, при невыполнении им Ваших требований, Вы можете отказаться от договора и потребовать возврата уплаченной Вами суммы по договору:

3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

(ст. 723 ГК РФ).