Как быть, если ребенка обвиняют в краже?

Здравствуйте, моего ребенка обвинили в краже телефона. Якобы телефон был на бордюре , ребенок подъехал к дому к бабушке , зашёл в дом за своими личными вещами ( телефон и зарядник) после того как он уехал телефон пропал , на нас написали заявление , сотрудники полиции звонили после 10 вечера и требовали сказать адрес для того что бы приехать и провести допрос, в чем мы отказали , ребенок уже спал.Что дальше делать

, nina, г. Мурманск
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Можно уточнить сколько вашему ребенку лет?

За совершение кражи, то есть преступления, предусмотренного ст.158 УК РФ может быть привлечено к уголовной ответственности лицо, достигшее  ко времени  совершения преступления возраста 14 лет. Все действия с участием  вашего сына должны поводиться в Вашем присутствии, а также присутствии педагога или психолога. Вы в любой момент можете внести свои замечания и заявления по ходу проведения опроса или беседы.

nina
Клиент, г. Мурманск
Спасибо за ответ, 11 лет ребенку.Мы знаем что он точно не брал этот телефон, заявление на сколько я знаю на нас уже написали, скажите пожалуйста могу ли я в ответ написать заявление о клевете, о нанесении морального вреда ребенку?

Обратитесь от своего имени в интересах сына с иском о защите чести, достоинства вашего сына, требуйте возмещения морального и материального вреда и опровержения информации.