Как можно законно расторгнуть договор с клиникой?

Отец в слабом уме оформил кредит на лечение зубов и установку имплантов на 148 000, ему сделали только чистку за 5000. Сейчас попал в больницу и потерял память. Дальнейшее посещение стоматологи не предвидется (лежит с 3 инсультом). Как без него расторгнуть договор с клиникой и банком ?

, юлия Бауэр, г. Ростов-на-Дону
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юлия. Вам нужно признавать отца недееспособным. По другому Вы не можете действовать от его имени ни с кредитными, ни с иными организациями: ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

 Кроме того, можно обратиться в правоохранительные органы с заявлением о недобросовестности указанных организаций, поскольку они действовали в отношении человека, явно не полностью отдающего отчет своим действиям.

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.