Как правильно вернуть задаток

Здравствуте! Пыталась купить кваритрe,на руках предварительый договор купли-продажи, действующий до 29 ноября 2012 г,соглашение о задатке, и расписка в получении задатка. В данный момент, квартиру продавать продавец передумал, меня пригласили в агенство забрать задаток. Как правильно себя повести, чтоб забрать положенный в так случаях двойной размер задатка, что необходимо взять для возможности обращения в суд, так как скорей всего отдадут задаток в первначальной форме, хотя цены на квартиры подросли, и на эти деньги теперь уже такую квартиру не купишь, по сравнению с периодом 2 мес назад.

, Марийка Дмитриева, г. Краснодар
Шамиль Мубарякшин
Юрист, г. Самара

ЗДравствуйте!

для более полного ответа на ваш вопрос необходимо просмотреть договор, но могу сказать что для суда будет достаточно подписанного предварительного договора купли - продажи.

Есть нюансы, например прописаны ли существенные условия договора, а так же является ли сумма переданная вами задатком?

Марийка Дмитриева
Клиент, г. Краснодар

Cпасибо, дело в том что, в договоре прописано, что в случае отказа продавать, продавец возвращает сумму...., а в случае если покупатель отказывается от сделки, дословно: задаток остается у продавца. То есть точно что задаток, но сумма указана не в двойном размере.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

В данном случае закон выше договора по юридической силе.

Буду благодарен за отзыв.

ДЛя дополнительной консультации пишите в чат.