Назначение ген. директора, регистрация ООО

Добрый день, помогите, пожалуйста, разобраться в следующем: есть некое ООО, протокол собрания учредителей о его создании от 20.05.2013, этой же датой утвержден устав. в протоколе также содержатся сведения об избрании ген. директора (г-на ХХХ). Г-н ХХХ этой же датой (20.05.12) издает приказ о назначении себя ген. директором, подписывает и заверяет печатью предпрития, содержащей, как и положено, номера ОГРН и ИНН. При этом свидетельства о гос. регистрации юр. лица и ИНН от 21.06.2012, т.е. ООО зарегистрировано месяц спустя. Вопрос: Мог ли гражданин ХХХ до гос. регистрации ООО издавать приказ о назначении себя ген. директором, при этом явно печать предпрития проставлялась после получения ОГРН?

, Наталья, г. Великий Новгород
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Добрый день!

конечно не мог, т.к. до  даты регистрации в налоговой ни ООО, ни его как руководителя ООО не существовало.

Наталья
Клиент, г. Великий Новгород

А в дальнейшем, когда ООО уже зарегистрировано, имеет ли право осущесвлять полномочия и подписание различных документов как ген. директор, если приказ о назначении является недействительным, но в протоколе собрания учредителей имеется запись об избрании данного г-на ген. директором?

непонятно, зачем вообще нужен был этот приказ.

иногда  его требуют банки, другие организации, но юридически никакой необходимости в таком приказе нет. и то что он является недействительным роли не играет.

ген.директор действует именно на основании устава и решения учредителей.