Риски при покупке подаренной квартиры

Квартира была долевая 1/2 муж,1/2 жена.Муж оформил по договору дарения свою долю на жену.Теперь она единоличный собственник,Свидетельство имеется.Я хочу купить у собственника,то есть у жены эту квартиру.Есть подозрения,что муж недееспособен(горький пьяница,не раз попадал в психушку).Какие впоследствии могут быть у меня проблемы?Может ли,например,сын,подать в суд на признание дарения недействительным,т.к.отец был невменяем и, как следствие,станет недействительной купля-продажа?Или предшествующее дарение не касается последующей продажи?Буду очень признательна за ответ.

, Татьяна, г. Каменск-Уральский
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Риск есть. Конкретно многое зависит от сроков давности. Если квартира уж очень интересна, то получить стоит согласие супруга на сделку, как это и так требуется по закону, но еще и взять справочку, что не состоит на учете и не признан недееспособным.