Дадут ли срок за кражу в составе группы лиц при попытке совершить грабеж?

Недавно была совершена кража. Действовали в троем. Пытались ограбить квартиру. Сейчас их увезли в изолятор. Суд так и не состоялся, их не привезли. Но у одного есть уже 3 условных срока, пасажят ли его?

, Ангелина, г. Волгоград
Денис Опякин
Юридическая компания "Адвокатская контора Опякина Дениса", г. Архангельск

Ангелина, здравствуйте!

В том случае, если предыдущие судимости лица, о котором Вы спрашиваете, не погашены, — условный срок будет отменен и подсудимый будет отправлен в колонию для отбытия наказания за вновь совершенное преступление.

Единственное спасение для этого лица — изменение судом категории преступления на более мягкую в порядке части шестой статьи 15 УК РФ.

Ваша ситуация интересна следующими моментами.

Как практик свидетельствую о предпосылках реального осуждения — это заключение под стражу на стадии следствия и отрицательные характеристики, в том числе сведения о предыдущих судимостях.

Что касается других подсудимых, то в случае привлечения к ответственности впервые, признания вины, раскаяния, полного или частичного возмещения ущерба, и, как следствие, — рассмотрения дела в особом порядке, они могут быть осуждены условно.

с уважением,

адвокат по уголовным делам и административной практике Опякин Денис