Могут ли установить запрет на выезд за границу?

Добрый вечер. Подскажите, могут ли судебные приставы в аэропорту запретить вылет за границу при наличии задолженности по исполнительному производству на сумму свыше 100000? Спасибо.

, андрей, г. Нижний Новгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, это возможно, но зависит от оснований возникновения задолженности в соответствии со ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Андрей, здравствуйте!

Да, могут.

Судебные приставы исполнители имеют право вынести постановление о временном ограничении выезда за границу при наличие исполнительного производства.

Данные полномочия регламентированы ст. 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Как видите, в зависимости от основания возникновения задолженности и от суммы — приставы в праве поставить запрет на выезд.

В любом случае — сумма в 100 тысяч рублей дает им такое право

андрей
Клиент, г. Нижний Новгород
Судебный пристав у которого мое ИП, запрет на выезд не накладывал. И дал подтверждающюю справку о том что дога на данный момент нет, но в базе ФССП, ИП еще висит. Пропустит ли пограничный контроль?
Спасибо.

Так откуда же взяться запрету на выезд, если судебный пристав-исполнитель его не накладывал?)

Само наличие Вас в базе исполнительных производств не служит основанием для того, чтобы Вас не выпустили. Именно судебный пристав-исполнитель, которые ведет/вёл Ваше исполнительное производство должен вынести постановление о временном ограничении на выезд. Это прямо указано в части 1 ст. 67 Закона об исполнительном производстве.