Как быть, если пропущен срок вступления в наследство во вторую долю из двух?

Пропущен срок вступления в наследство во вторую долю из двух долей. Первая доля моя. Нужна помощь юриста в Омске

, Сергей Медведев, пгт. Нахабино
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы фактически приняли наследство (ст. 1153 ГК РФ) или вступили в наследство хотя бы на часть имущества — срок не пропущен. обращайтесь к нотариусу в таком случае. В случае отказа уже можно говорить об обращении в суд.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Медведев
Клиент, пгт. Нахабино
Первая доля была моя изначально. Вторая доля была умершего родственника. То есть суд не нужен?

Нет, к нотариусу обращайтесь. но учтите, что наследниками умершего являются дети, супруг и родители умершего. При их отсутствии наследовать имущество могут наследники остальных очередей. Это при отсутствии завещания.