Возможен ли практически развод без прописки?

Здравствуйте!

Такая ситуация, живём в Москве без вр регистрации, постоянно прописаны в др городе.

Есть двое детей (7л и 4 г).

Решили разводиться, и не понимаем, как? Без регистрации нас суд разведет? Или отправят нас в наш город?

Дайте пожалуйста совет!

, Марина, г. Санкт-Петербург
Ольга Годяева
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте! Получить развод можно без прописки. Но возможность проведения процедуры зависит от того, есть ли у супругов общие дети, которые появились в браке, или нет. В Вашем случае есть дети. 21 статья СК РФ указывает, наличие несовершеннолетнего в семье является достаточным основанием для разрыва отношений исключительно в судебной порядке.

Данное правило касается только несовершеннолетних детей.

Подать иск в населенном пункте, без прописки в нем, возможно. Однако необходимо обратить внимание на один нюанс.

Хотя прописка не является обязательной, к истцу выдвигаются требования, касающиеся временной регистрации. Если у гражданина она имеется, он волен подать иск там где живет, а не где прописан, если нет, такая возможность отсутствует.