Как правильно определить вид пенсии и ее размер?

Полковник Седов умер вследствии заболевания, полученного в период военной службы. Его жена 48 лет обратилась с просьбой назначить ей пенсию на сына 20 лет, который является студентом очной формы обучения и дочь 12 лет.

Денежное довольствие Седовой (включая оклад по должности, оклад за спец. звание и надбавку за выслугу лет) составляет 93 тыс. руб.

Вопрос: Определите вид пенсии и ее размер

Р. С. Пожалуйста, не надо углубляться « а учится ли он платно или на бюджете» и тд. Условия только такие,прошу дать ответ согласно им. Спасибо.

, Михаил, г. Волгоград
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Михаил!

Согласно статьи 36 Закона 4468-1 пенсия по случаю потери кормильца назначается:

б) семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте «б» статьи 21 настоящего Закона, — 40 процентов соответствующих сумм денежного довольствия кормильца, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи.

п. «б» — это пенсионеры, умершие вследствие заболевания, полученного в период военной службы, в частности.

Если ДД состоящее из оклада по должности, по званию, надбавки за выслугу лет Седова (не Седовой) составляет 93 т. р. то пенсия каждому ребенку: 93000 х0,4 = ‭37 200‬ р.

не надо углубляться « а учится ли он платно или на бюджете» и тд.

Михаил

Тем не менее — есть исключение, если сын 20 лет учится в

образовательной организации, обучение в котором связано с поступлением на военную службу, службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации или службу в органах внутренних дел, пенсия назначена не будет (статья 29 Закона 4468-1).