Взыскание долга в досудебном или судебном порядке

Надо вернуть долг по расписке с 2017 года. Куда и в какие сроки подавать заявление? Как и в каком размере возможно взыскать проценты за время невозврата денег? Возможно ли оказание представительства

Уточнение от клиента

Надо ли для представительства оформлять нотариальную доверенность?

, Дмитий, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

 Куда и в какие сроки подавать заявление?

Вам следует обратиться в суд в пределах трехлётнего срока исковой давности

Как и в каком размере возможно взыскать проценты за время невозврата денег?

Если документально не предусмотрена другая процентная ставка, то в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ за соответствующий период

Возможно ли оказание представительства

Да, можете обратиться к любому выбранному юристу

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

Долговой документ, в Вашей ситуации, будет основой основ, будущих судебных тяжб. Поэтому, от того, как именно составлена расписка в получении денег в долг, будет зависеть многое, если не все.

Куда и в какие сроки подавать заявление?

Дмитий

Желательно, конечно, уложиться в срок исковой давности. В какой суд — зависит от величины заявленных требований (до 500 т.р. — мировой суд, свыше — районный).

Как и в каком размере возможно взыскать проценты за время невозврата денег?

Дмитий

Взыскать можно: 1) основной долг («тело» займа), 2)договорные проценты (или проценты, в силу закона), 3) неустойку (договорную или в силу закона) или проценты по ст. 395 ГК РФ, на выбор.

Досудебный порядок регламентирован Федеральным законом № 230

«О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

По большому счету, этот Закон касается деятельности профучастников этого рынка (коллекторских агентств). Исключения указаны в частях 2 и 3 статей 1 Закона — 230,

2. Настоящий Федеральный закон не распространяется на физических лиц, являющихся кредиторами по денежным обязательствам, самостоятельно осуществляющих действия, направленные на возврат возникшей перед ними задолженности другого физического лица в размере, не превышающем пятидесяти тысяч рублей, за исключением случаев возникновения указанной задолженности в результате перехода к ним прав кредитора (цессии).
3. Настоящий Федеральный закон не распространяется на деятельность по возврату просроченной задолженности, осуществляемую в отношении физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, по денежным обязательствам, которые возникли в результате осуществления ими предпринимательской деятельности.

Нотариально удостоверенная доверенность, для представительства, не нужна (деньги Вам еще пригодятся). Доверенность можно выправить бесплатно (или условно бесплатно, максимально я встречал, на практике, 200 рублей), в ТСЖ или УК, обслуживающие Ваш многоквартирный дом.

Сергей Воронцов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Куда и в какие сроки подавать заявление

Дмитий

Желательно в 3-х летний срок — в суды общей юрисдикции: мировому судье — для вынесения судебного приказа в сумме до 500 000 руб., а свыше — иск в районный суд.

Как и в каком размере возможно взыскать проценты за время невозврата дене

Дмитий

Взыскать — в судебном порядке согласно условий договора, а также по ставке Центрального банка РФ, ст. 395 Гражданского кодекса РФ

Возможно ли оказание представительства

Дмитий

Да, возможно. Прошу сделать заказ мне в чате