В каких пределах можно путешествовать по России несовершеннолетнему?

Нам по 15 лет. Хотим поехать отдыхать. Родители согласны, но не хотят писать нотариально го согласия. Существуют ли пределы путешествий несовершеннолетним по России от места прописки? И какие это пределы? Там не больше чем за 100 километров и т. Д.

, Елизавета, г. Ростов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.