На какую сумму можно рассчитывать при возврате денег за тур?

Добрый день! Помогите пожалуйста в вопросе возврата денег за тур.

Мы приобрели туристическую путёвку в тур агенстве из Санкт-Петербурга в Турцию на семью. двое детей , двое взрослых.

2 мая мы вылетели , прилетев в Турцию нас задержали на границе. Изъяли документы. На границе выяснилось, что у старшего сына загран паспорт заканчивается в конце мая. А по законам мы должны были въехать за 60 дней до окончания срока годности паспорта.

Мы связались с тур оператором, к нам пришёл представитель, помог решить вопрос с возвращением в питер.

Мы переночевали на территории аэропорта. На утро нам предоставили авиабилеты , мы их купили за собственные деньги.

Скажите пожалуйста, какие наши действия по возврату денег за тур.?

На какую сумму можно рассчитывать?. Вернут ли нам деньги за купленные нами авиа билеты?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Мы связались с тур оператором, к нам пришёл представитель, помог решить вопрос с возвращением в питер.

Ольга

Добрый день! Вы подавали заявление об отказе от тура?

Скажите пожалуйста, какие наши действия по возврату денег за тур.?

На какую сумму можно рассчитывать?.. Вернут ли нам деньги за купленные нами авиа билеты?

Ольга

В данном случае Вам необходимо подавать письменное заявление — претензию на возврат денежных средств внесённых за тур и материальных затрат на билеты. Если требования не удовлетворят то придётся подавать иск в суд. Для начала необходимо собрать все документы, договора, квитанции, билет, сделать анализ и готовить претензию.Будут вопросы или необходимость в подробной консультации или изготовления документов с ссылками на статьи и нормы закона, напишите данный вопрос и ситуацию подробно мне в чат — нажмите кнопку на моей странице данного сайта (расположена возле фотографии) общаться в чате. С Уважением…

Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга. Прочтите внимательно договор с турфирмой, есть ли там условия возврата денег за неиспользованные услуги и при каких причинах. Также, возможно, была страховка. Также следует почитать полис — что является страховым случаем. Но... Взаимоотношения туриста и турфирмы регулируются ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ», ФЗ «О защите прав потребителей», ну и в целом ГК РФ. Нигде не сказано, что на турфирму возлагается обязанность проверять действительность паспортов туристов.