Какой вид ответственности грозит при копировании видео человека?

При копировании видео человека с одного источника и загрузке этого видео на другой какая ответственность предусматривается? Статья 152.1. Охрана изображения гражданина, или ч.1 ст.137 УК РФ.

, Елена, г. Москва
Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

Это две разные ответственности, могут быть и та и та. Уголовная ответственность наступает, если в действиях лица будет состав преступления, параллельно можно требовать предусмотренного ст. 152.1 ГК РФ.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день! На самом деле сложно конкретно ответить на Ваш вопрос. Информации слишком мало. Привлечение к уголовной ответственности возможно, если распространенные сведения составляют личную или семейную тайну потерпевшего. Тут много обстоятельств будет иметь значение.

Нарушение статьи 152.1. ГК РФ тоже не всегда имеет место. В этой статье есть исключения, когда согласие гражданина не нужно:

Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

С уважением!

Елена
Клиент, г. Москва

Гражданин позировал за плату, но я заимствовала его фото у сайта, которому он позировал. Это попадает под исключения?

 Это попадает под исключения?

Нет, не подпадает, к сожалению. Не Вы же ему платили и не Вам он позировал. Значит распространять его изображение без его согласия, Вы не вправе.