Может ли иностранный гражданин получить право наследования квартиры бабушки в РФ, если нет завещания?

Добрый день! Я хотела бы задать вопрос по наследованию квартиры моим гражданским супругом Алексеем гражданином Молдовы. Алексей родился в Молдове в 1985 году. Мать гражданка Молдовы, отец с Тулы. Родители были в официальном браке, развелись через несколько лет. Далее отец проживал в Туле в квартире своей матери вместе с ней и родным братом. В 2010 году скончался отец, в 2017 - брат, осталась бабушка Алексея. Алексей, по мере возможности, периодически навещает ее, поскольку несколько лет находится в Москве на основании патента. Так же ее навещает двоюродный племянник, которому она дает платежки и деньги за оплату коммуналки. После инсульта у бабушки пропадает память, забывает практически все. Может ли Алексей после смерти бабушки претендовать на наследство, если не будет завещания на него?

, Ирина, г. Москва
Юлия Агагулян
Юрист, с. Севастополь

Ирина здравствуйте! Ваш муж мог уже претендовать на долю в наследстве после смерти отца наравне с братом и бабушкой, если у отца была в собственности доля в этой квартире. Двоюродный племянник по отношению к бабушке? Или это внук от второго сына? Когда бабушка умрет, ее внук — Ваш муж. будет являться наследником по представлению, посмотрите схему.

Наследники по представлению

Группы наследников по представлению имеются в первых трех очередях. Это дети, представляющие своего родителя, которого на момент открытия наследства уже нет в живых.

Если сын или дочь наследодателя умирает раньше распределения наследства, наследуют их дети, которые покойному приходятся внуками.
Племянники наследодателя представляют перед лицом закона его брата/сестру, которые бы при жизни наследовали во вторую очередь.
Двоюродные братья и сестры обладают правом представления дяди/тети покойного в среде наследников 3-й очереди.
Доля умершего наследника распределяется поровну между его потомками.