Могу ли я лишить родительских прав отца своей дочери, если он не принимает участия в её жизни?

Здравствуйте,подскажите,могу ли я лишить родительских прав отца своей дочери,если он не принимает никакого участия в её жизни?

, Лидия, г. Сальск
Татьяна Кордубан
Юрист, г. Тында

Доброго времени суток Лидия. Да можете но  в судебном рорядке необходимо будет доказать факт отсутствия отца в жизни Аашей дочери…

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Основания лишения родительских прав установлены статьей 69 Семейного кодекса, перечень их исчерпывающий. В вашем случае основание может быть самое первое в списке — уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов. Порядок лишение родительских определяется статьей 70 СК РФ.

Для более полной консультации информации в вопросе недостаточно. Обращайтесь, я могу разъяснить более подробно алгоритм действий с учетом именно вашей ситуации, составить нужные документы.

С уважением, Андрей Козырев