В ДКП на жилье не указано выделение долей детям и отказывают в перечислении средств по сертификату

Добрый день! Покупаю квартиру, часть ипотека часть сертификат для молодой семьи . В договоре купли-продажи указана я как собственник ( не указаны 2 детей) . Договор зарегистрирован, получен документ на право собственности, Деньги по ипотеке переведены на счёт покупателя ,а по сертификату отказано в перечислении средств,тк в договоре не указаны доли детям. Возможно ли сейчас доп соглашением оформить доли на детей? Что делать подскажите

, Юлия, г. Казань
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Юлия!

Может быть вам попробовать изменить договор купли-продажи. В соответствии с ч. 1 ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. В ч. 2 указанной статьи 450 ГК РФ записано, что изменение договора может быть произведено и в судебном порядке.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Установлен следующий порядок изменения договора в ГК РФ:

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 452 ГК РФ >>>

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.