Как разделить обязанности по присмотру за ребенком, если его мать безработная и не занимается им?

У нас есть ребенок мы разошлись мама молодая строит свою жизнь бросила ребенка на меня ни кто посидеть не может я работаю но неофециально мама дочери не работает с просьбой посидеть не откликается что делать в такой ситуации как поступить и как принудить ее посидеть с дочерью или разделить обязанности на двоих по закону

, руди, г. Губкинский
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете обратиться с заявлением о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей в органы опеки и Комиссию по делам несовершеннолетних, но какого-то реального эффекта вряд ли добьетесь. Поскольку ребенок, как я понял, проживает с вами, вы и должны заниматься его воспитанием. Родители действительно должны заниматься воспитанием ребенка, но они самостоятельно определяют степень своего участия в жизни ребенка. Вы с матерью ребенка проживаете вместе или раздельно? Если вы проживаете с ребенком, а мать живет отдельно, вы можете взыскать с нее алименты.

С уважением, Андрей Козырев