Гражданский муж забрал взятое в кредит авто и мои документы на него, как вернуть автомобиль?

гражданский муж забрал авто и документы на него. документы на моё имя, кроме страховки. имеется кредит на это же авто. отдавать или продавать авто отказывается. есть ли способ вернуть себе машину? стоит ли обратится в полицию об угоне?

, Олеся, г. Ноябрьск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Да, нужно обращаться в полицию с заявлением о розыске автомобиля. Так же можно обратиться в суд с иском об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения мужа

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Иск подается в суд общей юрисдикции по месту жительства вашего гражданского мужа. Госпошлина — 300 рублей