Назначили принудительное лечение, могут ли опять потом судить по этому делу?

Здравствуйте скажи пожалуйста, моему знакомому назначили принудительное лечение общего типа,163ст УК РФ.он был признан экспертами вменяемый во время преступления, но входе следствия он невменяемый и сошёл с ума,прокуратура закрыла дело и следствиные действия все закончились и подала в суд на принудительное лечение,суд удовлетворил,если он придёт в себя и вылечиться, могут его опять судить по этому делу?спасибо заранее.

, Алиса, г. Краснодар
Юлия Реутова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

УПК РФ Статья 446. Возобновление уголовного дела в отношении лица, к которому применена принудительная мера медицинского характера

1. Если лицо, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство и к которому была применена принудительная мера медицинского характера, признано выздоровевшим, то суд на основании медицинского заключения в соответствии с пунктом 12 статьи 397 и частью третьей статьи 396 настоящего Кодекса выносит постановление о прекращении применения к данному лицу принудительной меры медицинского характера и решает вопрос о направлении руководителю следственного органа или начальнику органа дознания уголовного дела для производства предварительного расследования в общем порядке.

2. Время, проведенное в психиатрическом стационаре, засчитывается в срок отбывания наказания в соответствии со статьей 103 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При истечении к этому времени сроков давности дело прекращается.

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

С уважением, Юлия Владимировна.