Жена уехала в другой город и не даёт видеться с дочерью мне и моим родителям, как видеться с дочкой?

Добрый день! Жена уехала к маменькин другой город и не даёт видеться с дочерью ни мне ни моим родителям проживающим в месте прибывания ребенка, на развод ещё не подал, но планирую подскажите как я могу видеться с дочкой?

, Максим Мезенцев, г. Пермь
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Максим, добрый день!
В вашей ситуации необходимо сделать следующее:

1. Обратиться с заявлением в органы опеки по месту жительства несовершеннолетней о том, что мать ребенка препятствует вам в общении с дочерью.

В силу ч. 1 ст. 66 Семейного кодекса РФ: «Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.»

Таким образом, вы имеете равное право на общение с дочерью, как и мать несовершеннолетней.

Если компромисс найти не удастся, то вам необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. По результатам рассмотрения иска суд установит порядок общения, который мать несовершеннолетней обязана будет соблюдать.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Прежде всего следует разделить проблему на 2: общение ребенка с отцом и общение ребенка с родственниками, поскольку правовой статус по отношению к ребенку и права у вас разные.

Далее нужно начать решать каждую из них. Первую — в порядке, установленном п. 2 ст. 65 Семейного кодекса, вторую — в порядке установленном статьей 67 СК РФ.

Вы можете направить матери предложение заключить соглашение. затем обратиться с заявлением в органы опеки, затем подать исковое заявление об определении порядка общения ребенка.

Бабушка может обратиться с заявлением в органы опеки, а затем в суд.

Также возникает вопрос содержания ребенка, если алименты не взысканы, рекомендую направлять средства на содержание ребенка с указанием их назначения в виде «алименты за ММ.ГГГГ», что позволит избежать взыскания с вас алиментов за предыдущий период.

При необходимости я могу разъяснить вам все более подробно и составить нужные документы.

С уважением, Андрей Козырев