Какие документы должны быть на оптике без врача и без проверки зрения?

какие документы должны быть на оптике без врача,и без проверки зрения.оптика продает готовые очки,контактные линзы ,берет заказы на очки но только по рецепту,сами не проверяют зрение

, Анна, г. Самара
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день!

Перечень видов деятельности, на которые требуется лицензия, приведен в ст. 12 Федерального закона N 99-ФЗ <4>. В частности, к ним относится деятельность по производству и техническому обслуживанию медицинской техники.

<4> Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Порядок лицензирования производства медицинской техники, в том числе и корригирующих очков, определен Постановлением Правительства РФ от 16.08.2002 N 612 «Об утверждении Положения о лицензировании производства медицинской техники». Лицензия на осуществление деятельности по производству медицинской техники предоставляется на пять лет. Срок действия лицензии может быть продлен в порядке, предусмотренном для переоформления лицензии.

Кроме того, специалисты Росздравнадзора в Письме от 15.02.2005 N 02И-52/05 обращают внимание хозяйствующих субъектов, что следует разделять деятельность по изготовлению очков и деятельность по осмотру офтальмологом, подбору очков и пр.: при осуществлении производителями очковой оптики деятельности по осмотру пациента офтальмологом, подбору очков и т.д. требуется лицензия на осуществление медицинской деятельности, порядок лицензирования которой определен Постановлением Правительства РФ от 22.01.2007 N 30 «Об утверждении Положения о лицензировании медицинской деятельности».

Обратите внимание! За изготовление очковой оптики без лицензии производители несут ответственность в порядке, установленном законодательством РФ.