Можно ли писать расписку о частичной компенсации нанесенного в ДТП материального и морального вреда?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если какая-то форма расписки, которая составляется при желании компенсации вреда со стороны виновного в следствии дтп? Хотим оказать материальную помощь потерпевший, но она не соглашается писать в рассписке, что не имеет претензий и будет подавать иск в суд на компенсацию морального вреда. Подскажите можно ли написать расписку в которой будет формулировка, касательно частичной компенсации материального и морального вреда, учтет ли это судья при удовлетворении искового заявления в дальнейшем?

, Кристина Дмитренко, г. Омск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кристина.

Такая расписка может быть составлена и произведенная выплата может быть учтена судом, однако, если потерпевшая намерена обратиться в суд, то будет расписка (соглашение или т.п.) или нет — не повлияет на её право обратиться в суд.

Обращу внимание, что моральный вред при ДТП может компенсироваться при причинении вреда здоровью. Если причинен вред только имуществу, то такой компенсации не предусмотрено.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Кристина, добрый день!
В расписке обязательно надо указывать в счет чего вы передаете денежные средства потерпевшей (компенсация морального вреда, материального ущерба, расходов на приобретение лекарственных средств и тд), чем точнее укажете, тем лучше.

В случае если потерпевшая подаст иск в суд о взыскании с вас компенсации морального вреда расписка будет являться доказательством, что вы частично возместили ей ущерб и компенсацию морального вреда. Суд обязательно обратит на это внимание.